Competições de atletismo, dama e dominó marcam o terceiro dia da XIX Olimpíadas Especiais das APAES

Atletas de 17 delegações de todo o estado de São Paulo participaram de mais de 30 provas em Franca-SP

Durante todo o dia de ontem, 19 de julho, competições de atletismo movimentaram o poliesportivo de Franca-SP no terceiro dia da XIX Olimpíadas das APAES – edição estadual. Cerca de 400 atletas com deficiência intelectual e/ou múltipla, participaram de 35 tipos de provas e mostraram garra e superação em cada disputa.

A noite o Franca Shopping foi palco das competições de dama e dominó, concentração foi a palavra de ordem de mais de cem atletas que disputaram as modalidades.

Atividades recreativas

Durante o almoço, que está sendo servido na escola Sesi, os atletas puderam participar de várias atividades artísticas e culturais. O circo do Ijepan animou os participantes com a oficina de circo, quem estava no local pode aprender a equilibrar discos e fazer malabares. Logo após a escola de dança Daniela Tosi realizou apresentações de dança que contagiou todos os presentes.

A XIX Olimpíadas Especiais das APAES é uma realização da Federação das APAES do Estado de São Paulo, APAE de Franca e Prefeitura Municipal de Franca. As competições seguem até o dia 22. Hoje, 20, serão realizadas as modalidades de natação e tênis de mesa. Confira abaixo os resultados de ontem (19/07):

 

RESULTADOS DO ATLETISMO

Categoria Especial Down- Masculino 50 METROS

1ª Bateria:

1º Maicon da Silva Passos – Monte Alto

2º Luiz André Santos Muarão – Nova Odessa

3º Edson José dos Santos Junior – Praia Grande

2ª Bateria

1º Gabriel de Luca Nascimento – Santa Cruz do Rio Pardo

2º Alex de Andrade Rita - Cabreúva

3º Joel Marroni Machado – Nova Odessa

3ª Bateria

1º Kauan de Jesus Barbosa – Praia Grande

2º Eraldo Reis da Silva - Batatais

3º Rafael Lucas de Souza – Lençóis Paulista

Categoria Especial Down - Feminino 50 METROS

 

1ª Bateria:

1º Gloria Hellen Camilo de Souza - Lorena

2º Vitoria Carolina Cesar – Lençóis Paulista

3º Yasmin Irene de Souza Figueiredo – Praia Grande

2ª Bateria

1º Juliane Stefani Silva Barbosa - Batatais

2º Maria Eduarda Paz da Silva - Catanduva

3º Emily Aparecida Santos - Cabreúva

 

Categoria Única - Masculino 100 METROS -2018

 

1ª Bateria:

1º José Manoel Silva de Freitas - Votuporanga

2º Tiago Luiz Miranda – Santa Cruz do Rio Pardo

3º Júlio Cesar Pinheiro de Oliveira - Taquarituba

2ª Bateria

1º Paulo Cesar Fernandes Cassimiro - Araçatuba

2º Sérgio Alves Florenço - Batatais

3º Lucas Santiago Pontes – Santa Cruz do Rio Pardo

3ª Bateria

1º Igor Renan Moreira – Monte Alto

2º Luciano Rangel Coelho - Lorena

3º Diego Soares e Santos – Araçatuba

4ª Bateria

1º Luiz Henrique Barbosa Souza - Jaú

2º Henrique Pires da Silva - Cabreúva

3º John Kelvin Mendes Oliveira – Jaú

 

Categoria Único - Feminino - 100 metros - 2018

 

1ª Bateria:

1º Maria Vitoria Martins Pereira - Lorena

2º Raquel Martins Rodrigues - Santa Cruz do Rio Pardo

3º Mariana Alice Pereira Rodrigues – Mogi Mirim

2ª Bateria

1º Jaqueline Rodrigues Lima Antônio - Lorena

2º Samela Vitoria Lima - Catanduva

3º Eduarda dos Santos Damasceno - Votuporanga

3ª Bateria

1º Julia Cassiano de Jesus – Nova Odessa

2º Thalita Dias Resende - Batatais

3º Stefani de Souza Bertoloto – Nova Odessa

4ª Bateria

1º Tatiana Cristina de Oliveira - Votuporanga

2º Ariele Meirele Pires - Taquarituba

3º Vitória Maria da Silva - Cabreúva

 

Categoria Especial Down- Masculino 100 Metros -2018

 

1ª Bateria:

1º Daniel Mansano Pradela - Batatais

2º Maicon da Silva Passos – Monte Alto

3º Wesley Lourenço Tavares - Lorena

2ª Bateria

1º Alex de Andrade Rita - Cabreúva

2º Erick Zelio Menerossi – Nova Odessa

3º Carlos Pereira da Costa – Batatais

 

Categoria Especial Down- Feminino 100 Metros -2018

 

1ª Bateria:

1º Ellen Gomes de Lima - Batatais

2º Gloria Hellen Camilo de Souza - Lorena

3º Juliane Stefani Silva Barbosa - Batatais

 

Categoria Única - Masculino 200 Metros -2018

 

1ª Bateria:

1º David Lucas dos Santos – Várzea Paulista

2º Diego da Silva Santos – Mogi Mirim

3º Vinicius Fernandes Oliveira – Lençóis Paulista

2ª Bateria

1º Guilherme Nascimento G. Silva - Lorena

2º Derick Alison Souza Silva - Araçatuba

3º José Manoel Silva de Freitas - Votuporanga

3ª Bateria

1º Sérgio Alves Florenço – Batatais

2º Igor Renan Moreira – Monte Alto

3º Luciano Rangel Coelho – Lorena

4ª Bateria

1º John Kelvin Mendes Oliveira -  Jaú

2º Elidielson dos Santos Fonseca - Taquarituba

3º Ricardo da Silva Barbosa – Batatais

 

Categoria Única - Feminino 200 metros - 2018

 

1ª Bateria:

1º Samela Vitoria Lima – Catanduva

2º Bruna Caroline Milanese – Monte Alto

3º Raquel Martins Rodrigues – Santa Cruz do Rio Pardo

2ª Bateria

1º Jaqueline Rodrigues Lima Antônio - Lorena

2º Julia Cassiano de Jesus – Nova Odessa

3º Laura Cristina Pereira Lamana - Lorena

3ª Bateria

1º Iane Dansley Silva de Oliveira – Batatais

2º Tauane Aparecida de Almeida – Batatais

3º Vanessa – Cabreúva

Categoria Única - Masculino 400m -2018

 

1ª Bateria:

1º Derick Alison Souza Silva – Araçatuba

2º Felipe Augusto Leopondino Fernando – Lençóis Paulista

3º Rafael Teixeira dos Santos – Araçatuba

2ª Bateria

1º Igor Renan Moreira – Monte Alto

2º Luan Lucas dos Santos – Nova Odessa

3º Luiz Henrique Barboza Souza – Nova Odessa

3ª Bateria

1º Rafael de Oliveira Andrade – Batatais

2º Gleison de Oliveira Pedro – Taquarituba

3º Joelmi Luiz da Silva – Guarulhos

4ª Bateria

1º Vitor Aparecido Riberti da Silva -  Mogi Mirim

2º Silvio Gonçalves - Guarulhos

3º Silvio Gonçalves – Mogi

 

Categoria Única- Feminino 400 Metros -2018

 

1ª Bateria:

1º Taynara Serafim Reis - Batatais

2º Erika Francine da Silva – Catanduva

3º Isabela Riente da Silva - Guarulhos

2ª Bateria

1º Thalita Dias Resende - Batatais

2º Paola Fabiana Domingues – Taquarituba

3º Eduarda dos Santos Damascemo – Votuporanga

 

Categoria Única - Masculino 800m -2018

 

1ª Bateria:

1º Felipe Augusto L. Fernando – Lençóis Paulista

2º Diego Donzeti Ciriaco Pereira – Monte Alto

3º Adrian de Araujo Firmino – Nova Odessa

2ª Bateria

1º Wesley Braga – Monte Alto

2º Gleison de Oliveira Pedro – Taquarituba

3º Paulo Henrique da Silva Lima – Guarulhos

3ª Bateria

1º Fabiano Soares Silva – Batatais

2º Lorenzo Gonçalves Maciel – Mogi Mirim

 

Categoria Única- Feminino 800 Metros -2018

 

1ª Bateria:

1º Angela da Silva Santos– Batatais

2º Laine Borges da Silva – Pirassununga

 

Categoria Única- Masculino 1.500m

 

1ª Bateria:

1º Diego Donizete Ciriaco Pereira– Monte Alto

2º Elivelton Cardoso A. da Silva – Catanduva

3º Rafael Teixeira dos Santos – Araçatuba

2ª Bateria

1º Fabiano Soares Silva – Batatais

2º David Hernandes da Silva – Guarulhos

3º Alex Junior Ferreira das Neves – Votuporanga

 

Categoria Única-Feminino 1.500m

 

1ª Bateria:

1º Rosana de Vasconcelos – Pirassununga

 

Categoria -Única- Masculino 3.000m

 

1ª Bateria:

1º Tiago Jessé da Silva – Batatais

 

Categoria única - Masculino Revezamento 4x100 m -2018

 

1ª Bateria:

1º Batatais

Tiago Jessé da Silva

Bruno Vinicius Nabo (reserva)

Sergio Alves Florenço

Rafael de Oliveira Andrade

Jefferson Pereira Batista

 

2º Catanduva

Elivelton Cardoso A. da Silva

Robert Henrique Carvalho

Bruno Barsotti da Conceição

Leonardo Cardoso A. da Silva

 

3º Monte Alto

Bruno Rafael Azevedo

João Vitor Ramos

Igor Renan Moreira

Wesley Braga

 

2ª Bateria

1º Lorena

Paulo Henrique Lagdem

Guilherme Nascimneto G. Silva

Dorisvaldo de Jesus Vituriao

Luciano Rangel Coelho

 

2º Araçatuba

Paulo Cesar Fernandes Cassumiro

Diego Soares e Santos

Matheus Reis de Souza

Jean Augusto Bernardes

 

3º Mogi Mirim

Jeferson Miguel da Silva

Alex Pereira

Carlos Eduardo dos Santos Pereira

Vitor Aparecido Riberti da Silva

 

3ª Bateria

1º Santa Cruz do Rio Pardo

Halisson Henrique de Azevedo

Lucas Santiago Pontes

Diego Vitor Oliveira

Tiago Luis Miranda

 

2º Taquarituba

Alcides Peterson G. Leal

Elidielson dos Santos Fonseca

Gleison de Oliveira Pedro

Julio Cesar Pinheiro de Oliveira

 

3º Cabreúva

Henrique Pires da Silva

Caio Henrique de Freitas Martins

Reinaldo Seiki Itioka

Gabriel William Silva Lopuchiski

 

Categoria única - Feminino - Revezamento 4x100 m -

 

 

1ª Bateria:

1º Lorena

Maria Vitoria Martins Pereira

Jaqueline Rodrigues Lima Antonio

Laura Cristina Pereira Lamana

Gloria Hellen Camilo de Souza

 

2º Batatais

Iane Dansley Silva Oliveira

Tauane Aparecida de Almeida

Thalita Dias Rezende

Taynara Serafim Reis

Angela da Silva Santos (reserva)

 

3º Votuporanga

Silvia Mara Inácio de Paula

Eduarda dos Santos Damasceno

Tatiana Cristina de Oliveira

Adrieli Souza de Oliveira

 

2ª Bateria

1º Monte Alto

Bruna Caroline Milanese

Evelin Cristina dps Santos Pires

Gislaine Maria Pinheiro

Crislaine Karina da Silva

 

2º Araçatuba

Fernanda de Souza Joazeiro

Sabrina da Silva Bozzolo

Stefany Carolina dos Santos

Milene Priscila Santos Pereira

 

3º Nova Odessa

Julia Cassiano de Jesus

Ana Vitória Batista dos Santos Silva

Stefani de Souza Bertoloto

Ana Beatriz Lopes dos Santos

 

Categoria Única- 50 METROS Caminhada -Masculino - 2018

 

1ª Bateria:

1º João Paulo – Cabreúva

2º João Lucielder de Vasconselos – Praia Grande

3º Felipe Salles Gomes – Praia Grande

2ª Bateria

1º Luis Carlos Gomes de Almeida – Batatais

2º Natalino Souza Prado – Cabreúva

3º Cícero do Nascimento – Votuporanga

 

Categoria ÚNICA- 50 METROS Caminhada - FEMININO - 2018

 

1ª Bateria:

1º Sueli Aparecida Barbosa – Monte Alto

2º Sandyelly Thais Mendes – Taquarituba

 

Categoria Especial Down -  50 METROS Caminhada - Masculino  - 2018

 

1ª Bateria:

1º Adrian Julian Garcia Chinachi – Praia Grande

 

Categoria Especial Down -  50 METROS Caminhada - Feminino -2018

 

1ª Bateria:

1º Yasmin Irene de Souza Figueiredo – Praia Grande

2º Rosimeire Celestino – Batatais

 

Categoria Única- Masculino- Arremesso de Peso -2018

 

1º Pedro H. Godinho – Batatais

2º Bruno Rafael de Azevedo – Monte Alto

3º Uélinton Davi Assis dos Santos – Catanduva

 

Categoria Única- Masculina Lançamento de Dardo -2018

 

1º Lucas Santiago Pontes – Santa Cruz do Rio Pardo

2º Pedro H. Godinho – Batatais

3º Caio Daniel Rosa da Silva – Santa Cruz do Rio Pardo

 

Categoria Única- Feminino Lançamento de Dardo -2018

 

1º Queila Camilo Nogueira – Pirassununga

2º Talita Melo Batista – Santa Cruz do Rio Pardo

3º Carla Caroline de Oliveira Souza – Taquarituba

 

Categoria Única- Masculina Lançamento de Disco -2018

 

1º Pedro H. Godinho – Batatais

2º Leonardo Ribeiro dos Passos – Pirassununga

3º Daniel Francisco dos Santos – Taquarituba

 

Categoria Única -  Feminina - Lançamento de Disco -2018

 

1º Queila Camilo Nogueira – Pirassununga

2º Juliana Pereira Costa – Batatais

3º Talita Melo Batista – Santa Cruz do Rio Pardo

 

Categoria Única- Masculina Salto em Altura

 

1º Jefferson Batista Pereira – Batatais

2º Leonardo Ribeiro dos Passos – Pirassununga

3º Caio Henrique de Freitas Martins – Cabreúva

 

Categoria Única - Feminino Salto em Altura

 

1º Taynara Serafim Reis – Batatais

2º Julia Baptista Alves – Guarulhos

3º Rosana de Vasconcelos – Pirassununga

 

Categoria Única- Feminino Salto em Distância - 2018

 

1º Maria Vitoria Martins Pereira – Lorena

2º Taynara Serafim Reis – Batatais

3º Laura Cristina Pereira Lamana – Lorena

 

Dama 

Data: 19/07/2018                          Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 1

1A

Várzea Paulista

0

X

4

Araçatuba 

2A

JOGO 2

1B

Mogi Mirim

1

X

3

Lorena 

2B

JOGO 3

1C

S.C Rio Pardo

1

X

2

Cabreúva 

2C

JOGO 4

1D

Nova Odessa

3

X

1

Guarulhos 

2D

 

Data: 19/07/2018                            Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 5

3A

Votuporanga

3

X

1

Várzea Paulista 

1A

JOGO 6

3B

Pirassununga

0

X

4

Batatais 

4B

JOGO 7

3C

Monte Alto

1

X

3

S.C Rio Pardo 

1C

JOGO 8

3D

Taquarituba

2

X

0

Nova Odessa 

1D

 

 

Data: 19/07/2018                              Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 9

1B

Mogi Mirim

2

X

0

Pirassununga 

3B

JOGO 10

2B

Lorena

3

X

1

Batatais 

4B

JOGO 11

2A

Araçatuba

1

X

3

Votuporanga 

3A

JOGO 12

2C

Cabreúva

3

X

1

Monte Alto 

3C

JOGO 13

2D

Guarulhos

1

X

2

Taquarituba 

3D

 

Dominó

JOGOS  

Data: 19/07/2018                          Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 1

1E

Monte Alto

4

X

0

Batatais 

2E

JOGO 2

1F

Pirassununga

1

X

3

Lorena 

2F

JOGO 3

1G

Várzea Paulista

3

X

1

Jaú 

2G

JOGO 4

1H

Guarulhos

2

X

2

Araçatuba 

2H

 

Data: 19/07/2018                            Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 5

3E

Votuporanga

2

X

2

Monte Alto 

1E

JOGO 6

3F

Mogi Mirim

1

X

3

Lençóis Paulista 

4F

JOGO 7

3G

Nova Odessa

4

X

0

Várzea Paulista 

1G

JOGO 8

3H

S.C Rio Pardo

2

X

2

Guarulhos 

1H

 

 

Data: 19/07/2018                              Franca Shopping           Horário: 19h

JOGO 9

1F

Pirassununga

1

X

2

Mogi Mirim 

3F

JOGO 10

2F

Lorena

2

X

2

Lençóis Paulista 

4F

JOGO 11

2E

Batatais

3

X

1

Votuporanga 

3E

JOGO 12

2G

Jaú

2

X

2

Nova Odessa 

3G

JOGO 13

2H

Araçatuba

3

X

1

S.C Rio Pardo 

3H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Assessoria de Comunicação FEAPAES
Cadastrada em: 20/07/2018 12:10:10
curta nossa fanpage
editais
onde estamos

FEDERAÇÃO DAS APAES DO ESTADO DE SÃO PAULO

Rua Tomaz Pedro do Couto, 471 - Distrito Industrial

CEP: 14406-065 - Franca - SP

Fone: 16 3403-5010

Fax: 16 3403-5015

E-mail: feapaes@feapaesp.org.br

Federação das APAEs do Estado de São Paulo

Todo o conteúdo deste site está publicado sob a Licença da FEAPAE-SP