Coordenadores Regionais
Conselho: ABCDMRR
Conselheiro: Edivete Maria Boareto Belotto
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Clecia Gonçalves Santos - Titular
Apae de Rio Grande da Serra
Artes
(11) 4821-2903
Gilvaneide de Lima Lopes - Suplente
Apae de Rio Grande da Serra
Artes
(11) 4821-2903
Ana Paula Fandinho - Titular
Apae de Santo André
Assistência social
(11) 4993-5556
Alessandra Aparecida Silva - Suplente
Apae de Santo André
Assistência social
(11) 4993-5550
Daniel Freitas de Oliveira - Suplente
Apae de Diadema
Autodefensoria
(11) 4055-6622
Elidete Luiz de Aguiar - Titular
Apae de Diadema
Autodefensoria
(11) 4055-6622
Meire Evelyn de Vasconcelos Bedani - Titular
Apae de São Caetano do Sul
Captação de Recursos
(11) 4220-1722
Ana Paula Haussauer - Suplente
Apae de São Caetano do Sul
Captação de Recursos
(11) 4220-1722
Vilma de Lima Andrade - Suplente
Apae de Diadema
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(11) 4055-6622
Tiago Domingues Lupoli - Titular
Apae de Diadema
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(11) 4055-6622
Valéria Cruz Silva Barral - Titular
Apae de Santo André
Educação
(11) 4993-5558
Luizete Lisboa Cerqueira Gomes - Suplente
Apae de Santo André
Educação
(11) 4993-5555
Liber Santini Falanga - Titular
Apae de Mauá
Educação física, desporto e lazer
(11) 4555-2611
Vanessa Alves Guerra - Suplente
Apae de Mauá
Educação física, desporto e lazer
(11) 4555-2611
Suely Martinez do Rosário - Titular
Apae de São Caetano do Sul
Educação Profissional
(11) 4220-1722
Sandra Regina Galleazzo - Suplente
Apae de São Caetano do Sul
Educação Profissional
(11) 4220-1722
Thais Domingus de Albuquerque Gomes da Silva - Titular
Apae de São Bernardo do Campo
Envelhecimento
(11) 2598-6851
Maria Aparecida Furlan Galindo - Suplente
Apae de São Bernardo do Campo
Envelhecimento
(11) 2598-6851
Maria Elizabeth Fusani - Titular
Apae de Mauá
Saúde e prevenção
(11) 4555-2611
Mariângela de Alencar - Suplente
Apae de Mauá
Saúde e prevenção
(11) 4555-2611
Conselho: Águas Termais
Conselheiro: Nelson Bassanetti
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Fabricia Cintra Soldan - Titular
Apae de Catanduva
Artes
Paula Flávia Meneghesi - Suplente
Apae de Catanduva
Assistência social
(17) 3523-3885
Katia Natália Rissi - Titular
Apae de Catanduva
Assistência social
(17) 3531-9777
Paula Flávia Meneghesi - Titular
Apae de Catanduva
Autodefensoria
(17) 3531-9777
Ligia Carla Rodrigues Coelho - Titular
Apae de Catanduva
Captação de Recursos
(17) 3531-9777
Elba Maria Sabadoto Campos - Titular
Apae de Catanduva
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(17) 3242-2343
Marilda Eliza Dias Lourenço - Suplente
Apae de Catanduva
Educação
(17) 3523-4553
Maura Silvia Mello Guerreiro - Titular
Apae de Catanduva
Educação
(17) 3523-3703
Viviane Evangelista Anuto - Titular
Apae de Catanduva
Educação física, desporto e lazer
(17) 3531-9777
Andrey Fabiano Cascão - Suplente
Apae de Catanduva
Educação física, desporto e lazer
(17) 3531-9777
Reni Cristina de Carvalho - Titular
Apae de São José do Rio Preto
Educação Profissional
(17) 3353-2541
Vilma Aparecida Benitez - Suplente
Apae de Catanduva
Educação Profissional
Carolina Carózio - suplente
Apae de Catanduva
Envelhecimento
(17) 3531-9777
Fabrícia Delurdes Martins - Titular
Apae de Catanduva
Envelhecimento
(17) 9784-2661
Gisely Domingues Pereira - Titular
Apae de Novo Horizonte
Família
(17) 3542-3864
Regina Paula Pessoa- Suplente
Apae de São José do Rio Preto
Saúde e prevenção
(17) 3248-1529
Heloísa Helena de Souza Torquato Goulart - Titular
Apae de São José do Rio Preto
Saúde e prevenção
(17) 9107-2921
Conselho: Alta Mogiana
Conselheiro: Márcio Anselmo Rodrigues de Oliveira
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Neiva Silva - Suplente
Apae de Batatais
Artes
(16) 3662-2750
Silvia Tereza Damião Gomes - Titular
Apae de Cravinhos
Artes
(16) 3951-2919
Ernestina Maria de Assunção Cintra
Apae de Franca
Assistência social
(16) 3712-9703
Luciene Emerenciano Rodrigues Pinto - Suplente
Apae de Patrocínio Paulista
Autodefensoria
(16) 3701-1235
Priscila Maza de Almeida - Suplente
Apae de Patrocínio Paulista
Autodefensoria
(16) 3145-1846
Corina Gomes Silva - Titular
Apae de Franca
Captação de Recursos
(16) 3712-9734
Maria Cristina Brandão Magalhães Ferreira - Estadual
Apae de Batatais
Captação de Recursos
(16) 3761-3791
Viviane Cristina Silva Vaz Ribeiro - Suplente
Apae de Franca
Captação de Recursos
(16) 3702-2827
Fernanda Cristina Robes Girardi - Titular
Apae de Batatais
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(16) 3661-6000
Carmen Luiza Cestari - Titular
Apae de Batatais
Educação
Elaine Cristina Zeote Sanabio Gomes - Suplente
Apae de Ribeirão Preto
Educação
(16) 3626-9411
Iane da Silva Moreira Bionês - Titular
Apae de Cravinhos
Educação física, desporto e lazer
(16) 3951-6980
Fernanda Aparecida Estropa - Suplente
Apae de Pontal
Educação física, desporto e lazer
(16) 3953-2267
Ana Carolina de Figueiredo Bersani - Suplente
Apae de Patrocínio Paulista
Educação Profissional
(16) 3701-8317
Franciele Aleixo Giraldo - Titular
Apae de Batatais
Educação Profissional
(16) 3664-1792
William Oliveira Rezende - titular
Apae de Batatais
Envelhecimento
(16) 9128-9128
Sirlene Rodrigues de Almeida
Apae de Patrocínio Paulista
Família
(16) 3145-1270
Deise Maria de Lima Barbosa Santos- Suplente
Apae de Orlândia
Saúde e prevenção
Patrícia Lopes da Silva Rocha - Titular
Apae de Batatais
Saúde e prevenção
(16) 9118-7585
Conselho: Alto Tietê e Litoral Norte
Conselheiro: Odair Pereira
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Rosana Alves de Carvalho Barbosa - Titular
Apae de Arujá
Artes
(11) 4655-3438
Maria do Carmo Batista de Sousa
Apae de Itaquaquecetuba
Assistência social
(11) 4645-4165
Maria Aparecida Martins Milan - Suplente
Apae de Guarulhos Unidade 1
Autodefensoria
(11) 2456-4370
André Pereira Novaes - Titular
Apae de Itaquaquecetuba
Autodefensoria
(11) 4645-4165
Marylin Kris Duccini do Prado - Titular
Apae de Poá
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(11) 4634-1215
Ana Paula Ciqueira Nogaroto Kanã - Titular
Apae de Mogi das Cruzes
Educação
Luana de Almeida - Suplente
Apae de Arujá
Educação
(11) 4655-3438
Everton Camilo - Suplente
Apae de Mogi das Cruzes
Educação física, desporto e lazer
(11) 4728-4999
Carlos Alberto Medeiros Filho - Titular
Apae de Arujá
Educação física, desporto e lazer
(11) 4655-3438
André Pereira Novaes- titular
Apae de Itaquaquecetuba
Envelhecimento
(11) 4645-4165
Flávio Shigueo Takahashi - Titular
Apae de Mogi das Cruzes
Saúde e prevenção
(11) 4728-4999
Renan Domingues de Souza - Suplente
Apae de Mogi das Cruzes
Saúde e prevenção
(11) 9637-8439
Conselho: Baixa Mogiana
Conselheiro: Miguel Henrique Moreno
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Roseli Marinho de Souza - Titular
Apae de Mogi Mirim
Artes
(19) 3552-2780
Karla Kadow Tanaka - Suplente
Apae de Engenheiro Coelho
Assistência social
(19) 3857-9499
Camila Rebeck Moreira -Titular
Apae de Mogi Mirim
Assistência social
(19) 3806-1356
Elisiane Maria Pedro - Suplente
Apae de Estiva Gerbi
Autodefensoria
Arlete Pessiquelli da Silva - Titular
Apae de Mogi Guaçu
Autodefensoria
(19) 3861-1234
Nelson Roberto Patrocínio da Silva - Titular
Apae de Jaguariúna
Captação de Recursos
(19) 3837-1420
Alini Aquino Antônio - Suplente
Apae de Mogi Mirim
Captação de Recursos
Caroline Coimbra Jarniac Cunha - Titular
Apae de Jaguariúna
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(19) 3867-3088
Josy Moura Silva de Mesquita - Suplente
Apae de Amparo
Defesa de Direitos e Mobilização Social
Flávia Iolanda Dante - Suplente
Apae de Conchal
Educação
Flavia da Costa - Titular
Apae de Mogi Mirim
Educação
(19) 3811-9110
Guilherme Andrade Paulino - Titular
Apae de Artur Nogueira
Educação física, desporto e lazer
Flávia da Costa - Titular
Apae de Mogi Mirim
Educação Profissional
Elaine Cristina de Oliveira Algarve - Suplente
Apae de Conchal
Educação Profissional
(19) 3866-2847
Giovana Aparecida Maniezo de Souza
Apae de Itapira
Envelhecimento
Mônica Umbelina Angélica Ferreira Dolisne - Suplente
Apae de Artur Nogueira
Envelhecimento
(19) 7412-7536
Letícia Maiochi - Titular
Apae de Conchal
Família
(19) 3866-1803
Alexandra Batista de Moraes - Suplente
Apae de Itapira
Família
(19) 3843-4301
Priscila Golfieri Lopes - Suplente
Apae de Espírito Santo do Pinhal
Saúde e prevenção
(19) 9162-0203
Rosemeire Aparecida de Deus Soares - Titular
Apae de Mogi Mirim
Saúde e prevenção
(19) 3552-0902
Conselho: Coração Paulista
Conselheiro: José Armando Pescatori
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Flávia Fázzio - Suplente
Apae de Botucatu
Artes
(14) 3811-1310
Luciano Francisco Grotto - Titular
Apae de Bauru
Artes
(14) 3204-3447
Cátia Aparecida Cardoso Teixeira - Titular
Apae de Bauru
Assistência social
(14) 3106-1252
Cristiane Maria Bernardes Vieira
Apae de Bauru
Autodefensoria
Elizângela Almeida
Apae de Botucatu
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(14) 3811-1310
Elisangela Amâncio de Almeida Silva
Apae de Botucatu
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(14) 3811-1310
Rozeli Aparecida dos Santos - Titular
Apae de Bauru
Educação
(14) 3106-1252
Marília Teixeira de Almeida Junqueira - Suplente
Apae de Botucatu
Educação
(14) 3811-1310
Rita de Cássia Rinaldo - Titular
Apae de Arealva
Educação física, desporto e lazer
(14) 3296-1145
Raquel Oliveira da Silva Nunes - Titular
Apae de Botucatu
Família
Samira Cristina Joia Tonin - Titular
Apae de Botucatu
Saúde e prevenção
(14) 3811-1310
Conselho: Estrelas da Alta Paulista
Conselheiro: Wilson Marquez
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Ana Cláudia Consolari da Motta - titular
Apae de Osvaldo Cruz
Artes
Kellen Cristina Kagis - Titular
Apae de Tupã
Captação de Recursos
(14) 3404-5863
Agnaldo Aparecido Fabrício - Titular
Apae de Dracena
Educação física, desporto e lazer
(18) 3822-6734
Gisele Rodrigues Vilela Colabono - Suplente
Apae de Pompéia
Saúde e prevenção
(14) 3452-2793
Erica Cristina R. Grespi Maião - Titular
Apae de Adamantina
Saúde e prevenção
(18) 3522-1459
Conselho: Litoral Sul
Conselheiro: Nilza Ribeiro Fernandes Afonso
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Edson Braga de Almeida - Suplente
Apae de Santos
Artes
(13) 3221-2469
Thiago Pereira Lins - Titular
Apae de Bertioga
Artes
(13) 3317-6135
Marcela Lima Vieira - Suplente
Apae de Mongaguá
Assistência social
(13) 3471-4334
Carla Aparecida Mação - Titular
Apae de Mongaguá
Assistência social
(13) 3507-1990
Edison Ribeiro - Titular
Apae de Peruíbe
Autodefensoria
(13) 3453-2956
Maria Suzana Maciel de Santana Silva - Suplente
Apae de Peruíbe
Autodefensoria
(13) 3425-3563
Marcos Basiquetto Martins - Titular
Apae de Itanhaém
Captação de Recursos
(13) 3427-6054
Paulo Rogério Geiger - Suplente
Apae de Praia Grande 
Defesa de Direitos e Mobilização Social
Maria Lucia Barbosa da Silva - Titular
Apae de Mongaguá
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(13) 3448-6167
Cristina Cantarelli - Suplente
Apae de São Vicente
Educação
(13) 3321-3071
Greice Pires da Silva Soares - Titular
Apae de Bertioga
Educação
(13) 3311-6189
Tony Ricardo Guimarães da Fonseca - Titular
Apae de São Vicente
Educação física, desporto e lazer
(13) 3467-3991
Lucielene Ortiz Medeiros - Suplente
Apae de Santos
Educação Profissional
Suely Ribeiro Costa - Titular
Apae de São Vicente
Educação Profissional
(13) 3561-5977
Claudia Lopes Adoglio - Suplente
Apae de São Vicente
Saúde e prevenção
(13) 3422-1426
Camilla Rodrigues Araújo Soares de Novaes - Titular
Apae de Santos
Saúde e prevenção
(13) 9722-1181
Conselho: Médio Tietê
Conselheiro: Cloves dos Santos Barbosa
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Ricardo Fernandes Rodrigues - Suplente
Apae de Bariri
Artes
(14) 3662-1949
Cecília Brinkman Cantero - Titular
Apae de Bariri
Artes
(14) 3662-1949
Adriana Ines Ganai - Suplente
Apae de Bariri
Assistência social
(14) 3662-1949
Viviane Firmino Rosa da Costa Aranha - Titular
Apae de Bariri
Assistência social
(14) 3662-1949
Adriana Ines Ganai - Suplente
Apae de Bariri
Autodefensoria
(14) 3662-1949
Viviane Firmino Rosa da Costa Aranha - Titular
Apae de Bariri
Autodefensoria
(14) 3662-1949
Ligia da Silva Mancine Freire - Titular
Apae de Jaú
Captação de Recursos
(14) 3411-3101
Adriana Ines Ganai - Suplente
Apae de Bariri
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(14) 3662-1949
Viviane Firmino Rosa da Costa Aranha - Titular
Apae de Bariri
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(14) 3662-1949
Maria Helena Polonio Lima - Titular
Apae de Jaú
Educação
(14) 3411-3101
Everton Rodrigo de Carvalho - Titular
Apae de Jaú
Educação física, desporto e lazer
(14) 3411-3101
Maria Helena Polonio Lima - Suplente
Apae de Jaú
Educação Profissional
(14) 3411-3101
Jéssica Franciela Macedo Veiga - Suplente
Apae de Jaú
Envelhecimento
(14) 3411-3101
Natalia Botura - Suplente
Apae de Bariri
Família
(14) 3662-1949
Daline Caroline Pavão Zaparolli - Titular
Apae de Bariri
Família
(14) 3662-1949
Jéssica F. Macedo Veiga - Titular
Apae de Jaú
Saúde e prevenção
(14) 3411-3101
Conselho: Noroeste Paulista
Conselheiro: Marcelo Ramos Ferreira
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Sônia Catarina Amancio - titular
Apae de Votuporanga
Artes
(17) 3423-1491
Regiane Nogueira Secafem
Apae de Votuporanga
Assistência social
(17) 3421-8111
Jean Moraes Martins
Apae de Votuporanga
Assistência social
(17) 9713-2590
Valeria Anciães
Apae de Votuporanga
Autodefensoria
Clélia de Fatima Boni Magosse
Apae de Votuporanga
Autodefensoria
(17) 3422-4172
Daniele Cristina Brambila de Oliveira - Titular
Apae de Fernandópolis
Captação de Recursos
(17) 3465-1150
Thassia Cristina Esteves Santana
Apae de Votuporanga
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(17) 3426-8490
Inássia Cristina esteves Santana - Titular
Apae de Votuporanga
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(17) 3426-8490
Ana lúcia ferrari
Apae de Votuporanga
Educação
(17) 3832-1216
Ivany Aparecida Estrela Domingues
Apae de Votuporanga
Educação
(17) 3422-6148
Nilson Rocha Souza - Titular
Apae de Votuporanga
Educação física, desporto e lazer
(17) 3426-8490
Ester Pereira de Queiroz
Apae de Votuporanga
Educação Profissional
Aparecida Pereira Moura
Apae de Votuporanga
Educação Profissional
(17) 3426-8490
Franciele Viviane Ismarsi - suplente
Apae de Fernandópolis
Envelhecimento
(17) 3465-1151
Kerli Cristina Grangueiro
Apae de Fernandópolis
Envelhecimento
Marcela Rodrigues Temóteo - Titular
Apae de Jales
Saúde e prevenção
Meire de Fátima Franchetti
Apae de Fernandópolis
Saúde e prevenção
(17) 3465-1151
Conselho: Ouro Verde
Conselheiro: José Afonso Furlan
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Luciana Gomes Strozzi - Titular
Apae de Porto Ferreira
Artes
(19) 3581-2526
Felipe Vergs - suplente
Apae de Porto Ferreira
Artes
(19) 3581-2526
Joyce Vieira Mendes - Titular
Apae de Tambaú
Assistência social
(19) 3673-1777
Vivian de Freitas Martinho Padovani
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Assistência social
(19) 3582-1968
Cláudia Heloisa Sparns de Freitas - Titular
Apae de Porto Ferreira
Assistência social
(19) 3581-2526
Elizabeth Ramos Ferreira - Suplente
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Assistência social
(19) 3584-4644
Aline Negrão Pinto - Suplente
Apae de Casa Branca
Autodefensoria
(19) 3671-2605
Elizabeth Ramos Ferreira - Titular
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Autodefensoria
(19) 3671-2605
Bruno Dornelles Mafaldo - Titular
Apae de Porto Ferreira
Captação de Recursos
(19) 3581-2526
Leila Regina Benvenuto - Suplente
Apae de Casa Branca
Captação de Recursos
(19) 3671-2605
Maria Cecília Guazzeli - Suplente
Apae de Caconde
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(19) 3662-1412
Regina Helena Parra de Almeida - Titular
Apae de Caconde
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(19) 3662-1412
Alexandra Girotto Pucci - titular
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Educação
(16) 3582-3003
Mislene Cristina Baggio Leonel do Carmo
Apae de Tambaú
Educação
(19) 9453-4602
Cristiane Baldassa - Suplente
Apae de Porto Ferreira
Educação física, desporto e lazer
(19) 3581-2526
Thiago Henrique dos Santos Pedro - Titular
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Educação física, desporto e lazer
(19) 3582-1968
Renata Coradine Meireles - Titular
Apae de Porto Ferreira
Educação Profissional
(19) 3581-2526
Ana Luiza Carrato Jardim - suplente
Apae de São José do Rio Pardo
Educação Profissional
(19) 3608-1287
Thaís Aline Arton da Fonseca - Suplente
Apae de Casa Branca
Envelhecimento
(19) 3671-2605
Daniela Lacerda da Silva - titular
Apae de Porto Ferreira
Envelhecimento
(19) 3581-2526
Vivian de Freitas Martinho Padovani
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Família
(19) 3582-1968
Elizabeth Ramos Ferreira - Suplente
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Família
(19) 3582-1968
Mirlaine Daiene de Castro Rios Dias - Titular
Apae de Porto Ferreira
Família
(19) 3581-2526
Miriam Batista dos Santos Silva - Titular
Apae de Casa Branca
Saúde e prevenção
(19) 3671-2605
Natália Fioramonte Faccioli - Suplente
Apae de Santa Rita do Passa Quatro
Saúde e prevenção
(19) 3582-1968
Conselho: Raízes do Interior Paulista
Conselheiro: Alexandre Leme de Oliveira
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Aline Fonda Pereira
Apae de Araçoiaba da Serra
Artes
Flávia Jorge - Titular
Apae de Laranjal Paulista
Assistência social
(15) 3283-3330
Gabriela Alves Trevinsan
Apae de Bofete
Assistência social
(14) 3883-1038
Maria de Lourdes Tete Miada - Suplente
Apae de Capão Bonito
Assistência social
(15) 3542-4567
Elaine Cristina do Amaral Trevisano Cuani - Suplente
Apae de Conchas
Autodefensoria
(14) 3845-2333
Gabriela Alves Trevisano - Titular
Apae de Porangaba 
Autodefensoria
(15) 3257-1177
Talita Ramos Campos Sarlo - Titular
Apae de Laranjal Paulista
Captação de Recursos
(15) 3283-3330
Gabriela Alves Trevisano - Titular
Apae de Porangaba 
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(15) 3257-1177
Flávia Jorge - Suplente
Apae de Laranjal Paulista
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(15) 3283-3330
Fabiana de O. Bandeira - Titular
Apae de Tatuí
Educação
(15) 3251-4171
Talita Cristina Leme da Trindade - Suplente
Apae de Tatuí
Educação
(15) 3259-1066
Rodrigo Duarte Calaça Vieira - Titular
Apae de Cesário Lange
Educação física, desporto e lazer
Murilo Vieira Pinto - Suplente
Apae de Laranjal Paulista
Educação física, desporto e lazer
(15) 3283-3330
Fabiana de O. Bandeira - Titular
Apae de Tatuí
Educação Profissional
(15) 3251-4171
Talita Cristina Leme da Trindade - Suplente
Apae de Tatuí
Educação Profissional
(15) 3259-1066
Marta Aparecida de Britto Landi Perreta- Suplente
Apae de Laranjal Paulista
Envelhecimento
(15) 9654-1790
Sabrina Mascarenhas Vieira da Silva - Titular
Apae de Iperó
Envelhecimento
(15) 9786-9743
Elaine Patricia Oliveira - Titular
Apae de Pilar do Sul
Saúde e prevenção
(15) 3278-3253
Erika dos Santos Pereira Dionizio - Suplente
Apae de Laranjal Paulista
Saúde e prevenção
(15) 3283-3330
Conselho: Região Metropolitana de Campinas (RMC) Bem Viver
Conselheiro: João Edmilson Belini Filho
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Lídia Imaculada Bigoto G. de Oliveira - Titular
Apae de Santa Bárbara dOeste
Artes
(19) 3463-1649
Ana Paula Marini - Titular
Apae de Limeira
Assistência social
Fernando Guimarães Matos - Titular
Apae de Limeira
Captação de Recursos
(19) 3404-1569
Caroline Coimbra Jarniac Cunha - Titular
Apae de Cosmópolis
Defesa de Direitos e Mobilização Social
Sueli Aparecida da Silva Chiarinelli - Suplente
Apae de Sumaré
Educação
(19) 3873-2045
Eliane de Fátima Trevisan Nogueira - Titular
Apae de Campinas
Educação
(19) 3289-0018
Roger Richards Biffi do Prado - Titular
Apae de Nova Odessa
Educação física, desporto e lazer
(19) 3476-1389
Rita de Cássia Vicentim Scapatício - Suplente
Apae de Sumaré
Educação física, desporto e lazer
Sueli Aparecida da Silva Chiarinelli - Titular
Apae de Sumaré
Educação Profissional
(19) 3466-3178
Eliane de Fátima Trevisan Nogueira - Suplente
Apae de Campinas
Educação Profissional
(19) 3772-1200
Samanta Soares Barbosa - Suplente
Apae de Cordeirópolis
Envelhecimento
(19) 3546-2189
Liliani (Lia) M.Buschinelli Della Colettta - titular
Apae de Cordeirópolis
Envelhecimento
(19) 9766-4455
Rute Berto Siviero - Suplente
Apae de Capivari
Envelhecimento
(19) 3491-6088
Renata Célia Claro de Oliveira - Titular
Apae de Rio Claro
Família
(19) 2112-2700
Sônia Marcia Bastos Buchdid
Apae de Rio Claro
Família
(19) 2112-2700
Samanta Soares Barbosa- Suplente
Apae de Cordeirópolis
Saúde e prevenção
Vanessa Oliveira de Marchi Borri - Titular
Apae de Cordeirópolis
Saúde e prevenção
(19) 3433-7097
Andreia Favarin Riqueti - Titular
Apae de Nova Odessa
Saúde e prevenção
(19) 3466-1391
Conselho: Rio Turvo
Conselheiro: Francisco Innocencio Pereira
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Maira Fernanda Milani - Suplente
Apae de Viradouro
Artes
(17) 3392-2100
Simone Follador de Oliveira - Titular
Apae de Monte Alto
Artes
(16) 3244-3232
Eva Tersigni - Titular
Apae de Ibaté
Assistência social
(16) 3343-1640
Camila Cristina Olsen de Souza Denadai
Apae de Itápolis
Assistência social
(16) 3262-5737
Nathani Ignes Martines - Suplente
Apae de Borborema
Assistência social
(16) 3266-2212
Adriana de Marins Santos - Suplente
Apae de Matão
Autodefensoria
(16) 3221-5100
Sabrina Joaquim de Carvalho - Suplente
Apae de Américo Brasiliense
Autodefensoria
(16) 3392-7586
Maria Inês Friedrichsen Silva - Titular
Apae de Itápolis
Captação de Recursos
(16) 3262-5737
Silvia Maria Tercino Braccini - Suplente
Apae de Monte Alto
Captação de Recursos
(16) 3244-3232
Luíz Fernando Zuin - Titular
Apae de Matão
Educação
(16) 3221-5100
Vilma Elaine de Sousa Seravo - Suplente
Apae de Itápolis
Educação
(16) 3262-5737
Claúdia Justino da Silva Almeida - Titular
Apae de Guaíra
Educação física, desporto e lazer
(17) 3331-2760
Roberto Antônio Soares - Titular
Apae de Araraquara
Educação física, desporto e lazer
(16) 3337-5839
Thyrso Jorge Domingues de Araújo - Suplente
Apae de Monte Alto
Educação física, desporto e lazer
(16) 3244-3232
Ligia Maria de Almeida Lizeo - Titular
Apae de Matão
Educação Profissional
(16) 3221-5100
Fabiana Aparecida Savanhagui - Suplente
Apae de Barretos
Educação Profissional
(17) 3321-7810
Milena Verardino Bellodi Cortarelli - Titular
Apae de Monte Alto
Envelhecimento
(16) 3244-3232
Sheila Moura Michelutti - Suplente
Apae de Monte Alto
Envelhecimento
(16) 3244-3232
Carmem Lúcia Sanches Ortelan Salva - Suplente
Apae de Ibitinga
Família
(16) 3342-2023
Suely Aparecida Rocha Bariani - Titular
Apae de Monte Alto
Família
(16) 3244-3232
Silvia Elena de Lima Rossi - Suplente
Apae de Taquaritinga
Saúde e prevenção
(16) 3253-3444
Renata Cravo Siqueira - Titular
Apae de Guaíra
Saúde e prevenção
(17) 3331-2760
Conselho: Roteiro dos Bandeirantes
Conselheiro: José Avanilson da Silva
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Gisele Antunes Deliberali - Titular
Apae de Porto Feliz
Artes
(15) 3262-3845
Cássio Almeida dos Santos - Suplente
Apae de Salto
Artes
Renata Cristina Alves - Titular
Apae de Porto Feliz
Assistência social
(15) 3262-2640
Renata Cristina Alves - Titular
Apae de Porto Feliz
Autodefensoria
(15) 3262-2640
Roberta de Almeida Dias Gabriel Rosa - Suplente
Apae de Sorocaba
Autodefensoria
(15) 3418-2862
Marcos de Aquino Bracale
Apae de Sorocaba
Autodefensoria
Lidiane Asperti de Oliveira Queiroz - Titular
Apae de Sorocaba
Captação de Recursos
Cátia Cristina Rocha - Titular
Apae de Sorocaba
Defesa de Direitos e Mobilização Social
Benedita Morelli Franci - Suplente
Apae de Itapevi
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(11) 4144-2349
Renata Cristina Alves - Titular
Apae de Porto Feliz
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(15) 3262-2640
Silvia Aparecida Jacque Moya - Suplente
Apae de Porto Feliz
Educação
Rosana dos Reis -Titular
Apae de Itu
Educação
(11) 4028-4713
Jociana de Cassia Dias Santos - Titular
Apae de Sorocaba
Educação física, desporto e lazer
(15) 3418-5071
Madalena Correa - Suplente
Apae de Votorantim
Educação física, desporto e lazer
(15) 3247-1357
Suzete Imperato Geraldo - Titular
Apae de Cabreúva
Saúde e prevenção
(11) 4529-3378
Rodneia Maria Brostoline - Suplente
Apae de Itapevi
Saúde e prevenção
(11) 4712-1296
Conselho: Serra dos Cristais
Conselheiro: José Marcelo Campos Alduíno
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Janaína Trivelato - Titular
Apae de Varzea Paulista
Artes
(11) 9915-6345
André Luiz da Silva Santos - suplente
Apae de Varzea Paulista
Artes
(16) 3403-5010
Analuci Guimarães Fachini
Apae de Valinhos
Assistência social
(19) 3303-4500
Divanir Santos Pedral
Apae de Valinhos
Autodefensoria
(19) 3303-4500
Maria Elizabeth Bueno do Nascimento - Titular
Apae de Campo Limpo Paulista
Captação de Recursos
(11) 4039-1551
Maria Elizabeth Bueno do Nascimento
Apae de Caieiras
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(11) 4605-5180
Andre Luiz da Silva Santos - Titular
Apae de Varzea Paulista
Educação física, desporto e lazer
(11) 4493-6342
Eliane de Fátima Trevisan Nogueira - Suplente
Apae de Campo Limpo Paulista
Educação Profissional
(19) 3772-1200
Rachel F. A. C. Nanuncio
Apae de Valinhos
Educação Profissional
(19) 3303-4500
Tatiane Roberta Missari - titular
Apae de Varzea Paulista
Saúde e prevenção
(11) 4493-6342
Mariely Carmelita Torres Pires - Suplente
Apae de Jarinu
Saúde e prevenção
Conselho: Sol do Oeste
Conselheiro: Mariane Sanches Araújo Gallego
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Izabela Sorrilha - Suplente
Apae de Presidente Bernardes
Artes
(18) 3262-2150
José Maria Silva Neto - titular
Apae de Martinópolis
Artes
Alex Alves - Titular
Apae de Presidente Prudente
Assistência social
(18) 3311-3000
Rayana Dias Santos - Suplente
Apae de Martinópolis
Autodefensoria
Jéssica Trovato Thomazini - Titular
Apae de Martinópolis
Autodefensoria
Vivian Milani - Titular
Apae de Santo Anastácio
Captação de Recursos
Luiz Fernando Hamada - Suplente
Apae de Presidente Venceslau
Captação de Recursos
(18) 3271-6699
Camila Alcantara Barbosa
Apae de Regente Feijó
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(18) 3279-2378
Luciana Leme da Fonseca da Silva - Suplente
Apae de Teodoro Sampaio
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(18) 3282-1422
Maria Idalia M.Correis Apparicio
Apae de Rancharia
Educação
(18) 3265-1902
Gustavo Fagundes Tino - Titular
Apae de Teodoro Sampaio
Educação física, desporto e lazer
(18) 3282-1422
Ana Luiza Bueno P. Lemes- suplente
Apae de Quatá
Envelhecimento
(18) 3366-1270
Carolina Ataíde Nunziata - titular
Apae de Santo Anastácio
Envelhecimento
(18) 3263-3135
Livia Botter Zarpelão - suplente
Apae de Santo Anastácio
Saúde e prevenção
(18) 3263-3135
Ana Carina Pesquineli Caleiro - titular
Apae de Regente Feijó
Saúde e prevenção
(18) 3279-2378
Conselho: Tietê Vivo
Conselheiro: Maria Carolina C. Paoliello
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Suelen Tagliacolo - Titular
Apae de Araçatuba
Artes
(18) 3636-7654
Ana Paula Zilio Berbel - Titular
Apae de Penápolis
Assistência social
(18) 3652-2208
Maria Sueli Zamboni Pinheiro - Suplente
Apae de Andradina
Assistência social
(18) 3722-3081
Welton Carlos Vieira da Rocha - Titular
Apae de Penápolis
Autodefensoria
(18) 3652-2208
Danielle B. Cavalcante de O. Jorge - Suplente
Apae de Andradina
Autodefensoria
(18) 3722-3081
Maria Dulce de Carvalho Lopes - Suplente
Apae de Araçatuba
Captação de Recursos
(18) 3636-7654
Elaine Cristina Doretto - titular
Apae de Andradina
Captação de Recursos
(18) 3722-3081
Mirian Maria Teixeira - Titular
Apae de Birigui
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(18) 3643-3510
Selma Alves - Titular
Apae de Araçatuba
Educação
(18) 3636-7654
Roseli Torres S. Granato - Suplente
Apae de Penápolis
Educação
(18) 3652-2208
José Ricardo Nunes de Lima - Titular
Apae de Araçatuba
Educação física, desporto e lazer
(18) 3636-7654
Cleber Nogueira Pires - Suplente
Apae de Penápolis
Educação física, desporto e lazer
(18) 3653-4687
Simone Aparecida Agostinho - Titular
Apae de Birigui
Educação Profissional
(18) 3643-3510
Gislaine Garcia Galhardo de Campos Salles
Apae de Birigui
Envelhecimento
(18) 9131-1703
Roberta De Oliveira De Souza Meranca - titular
Apae de Birigui
Envelhecimento
(18) 9706-0160
Rebeca de Calasans - Suplente
Apae de Penápolis
Saúde e prevenção
(18) 3652-2208
Gislaine Garcia Galhardo de Campos Salles - titular
Apae de Birigui
Saúde e prevenção
(18) 9913-1170
Conselho: Vale do Mogi Guaçu
Conselheiro: Moacyr Fonseca Júnior
Coordenador
APAE
Área
Telefone
André Fernando Correa - Titular
Apae de Pirassununga
Artes
(19) 3565-3284
Odair Pereira Leite - Suplente
Apae de Pirassununga
Artes
(19) 3565-5599
Fernanda Kátia de Carvalho Iseppe - Titular
Apae de Pirassununga
Assistência social
(19) 3561-8618
Nauê Beatriz Borghezani
Apae de Itirapina
Assistência social
(19) 9824-6339
Barbará Canal Lasakositsch Biancon
Apae de Pirassununga
Autodefensoria
(19) 3565-5599
Isabella Carmem Souto Evangelista de Moraes - Titular
Apae de Pirassununga
Autodefensoria
(19) 3562-1383
Ricardo Henrique Dorta de Toledo - Titular
Apae de Pirassununga
Captação de Recursos
Jaqueline Bastos de Bezerra de Toledo - Suplente
Apae de Pirassununga
Captação de Recursos
Camila Trindade Brandão - Titular
Apae de Pirassununga
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(19) 3565-5599
Angelita Regina da Silva Iaderoza - Suplente
Apae de Pirassununga
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(19) 3565-5599
Juliana de Cássia Baptistella Ciola - Suplente
Apae de Pirassununga
Educação
Ellen Carla Alvarenga Verona - Titular
Apae de Pirassununga
Educação
(19) 3562-2613
Andrea Cristina de Almeida - Titular
Apae de Santa Cruz das Palmeiras
Educação física, desporto e lazer
(19) 3672-2253
Fabiana Lubrechet - Titular
Apae de Pirassununga
Educação Profissional
(19) 3562-5686
Cheila Ramos Siqueira Carmo - Suplente
Apae de Pirassununga
Educação Profissional
(19) 3561-6651
Flávia Negrisoli de Oliveira Rosin - Titular
Apae de Pirassununga
Envelhecimento
(19) 9402-1552
Aline Nascimento da Cruz Proni
Apae de Pirassununga
Envelhecimento
(19) 8172-1692
Maria de Lourdes Scatoline Pegoraro - Suplente
Apae de Pirassununga
Família
(19) 3565-5599
Maria de Loudes Scatoline Pegoraro - Suplente
Apae de Pirassununga
Família
Angelita Regina da Silva Iaderoza - Titular
Apae de Pirassununga
Família
(19) 3565-5599
Regina Marcia Vaz de Lima Costa - Titular
Apae de Pirassununga
Saúde e prevenção
(19) 3561-3299
Edson Fernando Pereira - Suplente
Apae de Pirassununga
Saúde e prevenção
(19) 3565-5599
Conselho: Vale do Paraíba e Litoral Norte
Conselheiro: Sayma Pimentel Zeraik Viduedo
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Samantha Cabette Ferreira - titular
Apae de Guaratinguetá
Artes
(12) 3125-3131
Adriana Bernardes Valentini - Titular
Apae de Roseira
Assistência social
Maria de Fátima de Almeida Ribeiro - Titular
Apae de Cachoeira Paulista
Assistência social
(12) 3101-1846
Soeli Marques - Titular
Apae de Lorena
Autodefensoria
(12) 3159-3550
Fabiane Garcia dos Santos Godoy - Suplente
Apae de Cunha
Autodefensoria
Marcio Chagas Fernandes da Silva - Suplente
Apae de Guaratinguetá
Captação de Recursos
(12) 3125-1458
Lucas Bastos de Souza - Titular
Apae de Lorena
Captação de Recursos
Pollyani Correa dos Santos - Suplente
Apae de Lorena
Defesa de Direitos e Mobilização Social
Joyce Corrêa dos Santos - Titular
Apae de Lorena
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(12) 3159-3550
Angélica Valeria dos Santos Correard - Titular
Apae de Guaratinguetá
Educação
Juciani Aparecida de Aguar - Suplente
Apae de Cruzeiro
Educação
Thais Rodrigues Pivoto - Suplente
Apae de Guaratinguetá
Educação física, desporto e lazer
(12) 3123-2000
Gustavo Carelli Reis - Titular
Apae de Guaratinguetá
Educação física, desporto e lazer
(12) 3133-6024
Luciana Marques Paula Santos Pires - Suplente
Apae de Guaratinguetá
Educação Profissional
(12) 3123-6094
Ana Karina Garcia dos Reis Ribeiro- Titular
Apae de Roseira
Saúde e prevenção
Débora Cristina Cipriano Fontes - Suplente
Apae de Roseira
Saúde e prevenção
Conselho: Vale do Paranapanema
Conselheiro: Norma Tavares Vieira Consani
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Carmem Ascenção Souto Vasconcelos Tonia - titular
Apae de Assis
Artes
(18) 3323-4499
Rogério Aparecido da Cruz - suplente
Apae de Santa Cruz do Rio Pardo
Artes
(11) 1111-1111
Simone de Souza - Suplente
Apae de Garça
Assistência social
(14) 3471-0251
Daniele Aparecida Pariz Trintinalia
Apae de Ourinhos
Assistência social
(14) 3302-3030
Juliano de Oliveira - Titular
Apae de Palmital
Assistência social
Caroline Gabriela Venezian - Titular
Apae de Ourinhos
Assistência social
Marcelo Alexandre Batista Suplente
Apae de Bernardino de Campos
Autodefensoria
(14) 3346-1241
Flavia Botareli de Almeida - Titular
Apae de Ourinhos
Autodefensoria
Fernando Willian Rodrigues Ribeiro
Apae de Salto Grande
Captação de Recursos
Paulo José Ribeiro - Suplente
Apae de Salto Grande
Captação de Recursos
(14) 3378-1157
Isabela Sarauza Menabo - Titular
Apae de Garça
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(14) 3737-1943
Maria Esmeralda Nascimento Martins - Titular
Apae de Assis
Defesa de Direitos e Mobilização Social
(18) 3322-2880
Edilaine de Fátima Nogueira -Suplente
Apae de Santa Cruz do Rio Pardo
Educação
(14) 3372-6991
Norma Tavares Vieira Consani - Titular
Apae de Ourinhos
Educação
Patricia Regina Miranda da Cruz
Apae de Ourinhos
Educação
(14) 3302-3030
Danilo Aparecido Pereira dos Santos - titular
Apae de Palmital
Educação
(18) 3351-2626
Ana Claudia Tavares Claudino - Suplente
Apae de Santa Cruz do Rio Pardo
Educação física, desporto e lazer
(14) 3372-1855
Adriano Cesar Marques - Titular
Apae de Ourinhos
Educação física, desporto e lazer
(14) 3324-6542
Carmen Terezinha Silva Moreira - Suplente
Apae de Bernardino de Campos
Educação Profissional
(14) 3346-3100
Juliana Augusta Bechelli Valadão Tonelo - Titular
Apae de Assis
Educação Profissional
Maria Eugenia A. B. dos Reis
Apae de Salto Grande
Educação Profissional
(14) 3378-1157
Lariane Souza Machado Titular
Apae de Garça
Envelhecimento
(18) 3351-2626
Alexandre Simão
Apae de Santa Cruz do Rio Pardo
Envelhecimento
(14) 9707-8412
Rosana Cristina Noveli - Titular
Apae de Ourinhos
Envelhecimento
(13) 9687-5034
Ana Carolina Franciscatti dos Reis Ribeiro Titular
Apae de Cândido Mota
Família
Simone Nunes Cicotoste Martins - Titular
Apae de Garça
Família
(14) 3274-1356
Tamara dos Santos Simões - Titular
Apae de Salto Grande
Saúde e prevenção
(14) 3378-1157
Kátia Fernanda da Cruz - Suplente
Apae de Assis
Saúde e prevenção
(18) 3322-2880
Conselho: Vale do Ribeira
Conselheiro: Antônio Severino dos Santos
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Ana Maria da Silva Cardoso - Titular
Apae de Pedro de Toledo
Artes
(13) 3419-1791
Juliane de Moura Lourenço - Titular
Apae de Cajati
Assistência social
(13) 3854-1736
Geiziele de Mattos Lima - Titular
Apae de Cajati
Captação de Recursos
(13) 3854-1736
Irineu Lopes - Titular
Apae de Miracatu
Educação
(13) 3847-3747
Suelen Aparecida Correa - Titular
Apae de Pariquera Açu
Educação física, desporto e lazer
(13) 3856-5362
Jéssica Kliemke Carneiro - Titular
Apae de Cananéia
Envelhecimento
(13) 3851-3527
Maria Aparecida G. Sampaio e Silva - Titular
Apae de Pariquera Açu
Saúde e prevenção
(13) 3856-5362
Maria Gabriela de Souza Rodrigues - Suplente
Apae de Pariquera Açu
Saúde e prevenção
(13) 3856-5362
Conselho: Verde Sudoeste Paulista
Conselheiro: José Francisco Romano
Coordenador
APAE
Área
Telefone
Lilian Juliane Reis Alves - Titular
Apae de Fartura
Assistência social
(14) 3382-1838
Talita Ferrari Gabriel - Suplente
Apae de Taquarituba
Assistência social
(14) 3762-1629
José Igor Vicente Maximiano - Titular
Apae de Piraju
Captação de Recursos
(14) 3351-2099
Lisandra Cristina Roberto Alves - Suplente
Apae de Taquarituba
Captação de Recursos
(14) 3762-1629
Gisele Pereira Rodrigues - Suplente
Apae de Taquarituba
Educação
(14) 3762-1629
Rosangela Macruz - Titular
Apae de Fartura
Educação
(14) 3382-1838
Rodrigo Pedroso Bergamo - Titular
Apae de Taquarituba
Educação física, desporto e lazer
(14) 3762-2027
Maycon Francisco Proença da Silva - Suplente
Apae de Itararé
Educação física, desporto e lazer
(15) 3532-2753
Rosangela Maria da Silva - Titular
Apae de Taquarituba
Saúde e prevenção
(14) 3762-1629
Gabriel Felipe Ramos Motta Rodrigues - Suplente
Apae de Piraju
Saúde e prevenção
(14) 3351-2099

federação das apaes

do estado de são paulo

Rua Tomaz Pedro do Couto, 471

Distrito Industrial - Franca - SP

(16) 3403-5010

feapaes@feapaesp.org.br

@feapaes_sp

Proibido cópia ou reprodução sem prévia autorização.

Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por WLSistemas